вторник, 7 июня 2011 г.

Популярность копилефт-лицензий падает

Ссылка на статью: Популярность копилефт-лицензий падает

Согласно сводке результатов исследований, проведённых экспертами центра Open Source Resource Center компании Black Duck процентное количество открытых проектов, использующих лицензии семейства GPL, снизилось с 70% (июнь 2008 г.) до 61% (июнь 2011 г.), а использование конкретно лицензии GPLv2 снизилось с 58% до 45% за те же три года. При этом количество проектов, использующих GPL-лицензии, в реальном исчислении увеличилось за последние несколько лет. Например, число проектов под лицензией GPLv2 возросло на 5.5% между июнем 2009 и июнем 2011 года, в то время как общее число проектов с открытым кодом увеличилось более чем на 16%.

Количество проектов, использующих лицензию Apache, выросло на 46% в течение последних двух лет, в то время как количество проектов, лицензируемых на условиях MIT-лицензий, выросло на целых 152%. Графики из исследования Black Duck ясно указывают на то, что лицензии MIT являются лидером в последние два года, их показатель вырос с 3.8% от всех проектов в июне 2009 года до 8.23% на сегодняшний момент времени, и обогнал по общему показателю прогресса использование лицензии Apache, BSD, GPLv3 и LGPLv2.1.

Данные исследования Black Duck демонстрируют в последние годы не только снижение важности копилефт-лицензий, требующих при создании производных работ или внесения изменений открытия кода на тех же условиях. Исследование, проведённое в рамках доклада Control and Community, также указывает на то, что снижается количество производителей, связывающих себя с ПО, лицензируемым строго под копилефт-лицензиями. Были оценены OpenSource стратегии трёхсот компаний-вендоров и их филиалов. Рассматривались такие вопросы, как выбор лицензии, модель разработки, стратегия авторских прав и источник прибыли.


Очень интересные графики, демонстрирующие тренды заинтересованности в той или иной политике лицензирования проектов за последние годы. Особенно мне понравился вот этот график:


— в мае-июне 2006 мне наконец-то удалось разобраться с многообразием дистрибутивов GNU/Linux, попробовать LiveCD BLiN 2.0 на основе GNOME, DVD9 ALT Linux Compact 3.0 со стабильной оболочкой KDE и ужасно глючным Xfce DE. В конце-концов, остановишись и установив в июне 2006 года Ubuntu 6.06, стал готов к окончательному переходу на BSD и проекты с исключительно открытым кодом и вскоре сделал это!

Как-будто чувствовал тренды...

Комментариев нет: